联系我们
电话:1351231345
传真:020-66889888
地址:内蒙古自治区阿拉善左旗西南部
当前位置:主页 > 新宝6问答 > 问答分类2 > 问答分类2

新宝6登录问答隐瞒婚姻谈恋爱可以赔偿吗?

时间:2018-11-30 15:42 作者:admin 点击:

   依据我国婚姻法的规定,一方隐瞒婚姻与其他人谈恋爱的,因此造成夫妻感破裂离婚的,无过错的一方可以请求离婚损害赔偿。

  相关法律规定:

  《中华人民共和国婚姻法》

  第三条 禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。

  禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。

  第四十五条 对重婚的,对实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员构成犯罪的,依法追究刑事责任。受害人可以依照刑事诉讼法的有关规定,向人民法院自诉;公安机关应当依法侦查,人民检察院应当依法提起公诉。

  第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

  (一)重婚的;

  (二)有配偶者与他人同居的;

  (三)实施家庭暴力的;

  (四)虐待、遗弃家庭成员的。