联系我们
电话:1351231345
传真:020-66889888
地址:内蒙古自治区阿拉善左旗西南部
当前位置:主页 > 新宝6问答 > 问答分类1 > 问答分类1

新宝6解答:刑犯可以结婚吗?

时间:2018-11-30 15:40 作者:admin 点击:

   我国法律没有明文规定服刑人员不能结婚。

  服刑犯人有可能被剥夺政治权利,但其民事权利并不会被剥夺。根据我国《婚姻法》的规定,凡是满足下列条件者都可以申请结婚:一、达到法定婚龄;二、无医学上认为不得结婚之疾病;三、非直系血亲或三代以内旁系血亲;四、无重婚事由。同时,我国婚姻法并没有服刑人员不得结婚之例外规定。对服刑犯人只是依法被剥夺其人身自由,并无不得结婚之规定,所以,法律没有规定限制应该是可行的。

  婚姻法规定男女双方必须亲自到婚姻登记机关登记,才能办理结婚证,这给服刑犯结婚带来现实障碍,这里存在一个人身自由与婚姻自由的冲突,服刑犯的人身自由被限制后,不可能亲自去婚姻登记机关登记结婚,这就要婚姻登记机关和监管单位,拓宽工作渠道,使登记和监管工作人性化,采取登记机关到监管部门上门服务,为服刑犯进行婚姻登记,或者监管单位带上服刑犯到婚姻登记机关去登记结婚,这两种方法,虽然加重了婚姻登记机关的负担,但却充分保障了服刑犯的权利,又没有违反服刑犯被限制人身自由的规定。

  刑犯是可以结婚,但是刑犯不是自由人,在结婚的时候是不能离开监狱去民政局办理相关的手续等等,请大家必须要清楚。